• istituto
  • festa
  • palestra
  • uscite
Registro elettronico   PTOF   Progetti IC Marassi   Contatti

Ricevimento insegnanti

I docenti della Scuola Secondaria riceveranno i parenti nei seguenti periodi:

  • dal 12.11.2018 al 21.12.2018
  • dal 7.1.2019 al 25.1.2019 - Dal 11.2.2019 al 13.4.2019
  • dal 6.5.2019 al 31.5.2019

SONO ESCLUSI I PERIODI DI CHIUSURA DELLA SCUOLA

COGNOME

NOME

DISCIPLINA

CLASSI/CORSI

ORARIO RICEVIMENTO SETTIMANALE

ALESSANDRINI

Rosa Maria

ARTE

Corsi B-C-3A-2D

lunedì 11.00 -12.00

CANNATA

Roberto

LETTERE

3A-2B-3B-3C

lunedì 11.00 - 12.00

CAUGLIA

Fabio

MAT SCIENZE

Corso C

mercoledì 10.00 - 11.00

CESARI

Paola

SOSTEGNO

2C-3C

venerdì 10.00 - 11.00

CORBELLINI

Monica

LETTERE

1D-3D

martedì 11.00 - 12.00

CORUZZI

Francesca

INGLESE

Corsi A–D

lunedì 10.00 - 11.00

COSTA

Giovanna

MAT SCIENZE

Corso B

lunedì 9.00 - 10.00

DABBENE

Edda

SOSTEGNO

2B-3D

lunedì 11.00 - 12.00

DOCIMO

Mirella

TECNOLOGIA

Tutte le classi

giovedì 11.00 - 12.00

FABBRI

Anna Maria

LETTERE/SOST

2D - 3A

martedì 11.00 - 12.00

FONTANA

Roberta

S.MOTORIE

Tutte le classi

venerdì 10.00 - 11.00

GHIGLIONE

Emanuela

LETTERE

3A-1B-1C

venerdì 11.00 - 12.00

GIROMINI

Carla

INGLESE

Corsi B-C

venerdì 9.00 - 10.00

GIUSTI

Daniela

MAT SCIENZE.

3A-3D

lunedì 10.00 - 11.00

LIARDA

Antonella

SOSTEGNO

1C -3C

venerdì 11.00 – 12.00

LIGALUPO

Clara

LETTERE/SOST

3B-2C-3C

lunedì 12.00 - 13.00

MENONI

Stefania

SOSTEGNO

1B-3D

venerdì 11.00 - 12.00

MENSI

Alessandro

LETTERE

Corso B-2C  

mercoledì 10.00 - 11.00

PECCIARINI

Franco

MUSICA

Tutte le classi

giovedì 10.00 - 11.00

RAVERA

Michela

SOSTEGNO

2C

venerdì 11.00- 11.30

RICCARDI

Francesca

SOSTEGNO

3B-2D

martedì 11.00 - 12.00

ROCCA

F. Emanuela

MAT SCIENZE

1D-2D

mercoledì 10.00 - 11.00

ROCCHI

Elisabetta

RELIGIONE

Tutte le classi

mercoledì 10.00 - 10.30

ROSATI

Elio

LETTERE

Corso D-1C

giovedì 11.00 - 12.00

RUSSO

Antonella

FRANCESE

Corso D

giovedì 12.00 - 13.00

SABBION

Paola

SOSTEGNO

2B-1C

giovedì 11.00 - 12.00

SACCHI

Luisa

SPAGNOLO

3A-Corsi B-C

venerdì 12.00 - 12.45

VACCHINI

Francesca

SOSTEGNO

1D-2D

lunedì 11.00 - 12.00

 

Le famiglie potranno prenotare i colloqui utilizzando l’apposita funzione del registro elettronico. In caso di difficoltà o impossibilità ad utilizzare tale strumento, è necessario chiedere direttamente al docente appuntamento tramite diario. 

Sono inoltre previsti i seguenti ricevimenti pomeridiani:

  • giovedì 13.12.2018   dalle ore 17 alle ore 19.
  • giovedì 18.04.2019   dalle ore 17 alle ore 19.

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.