• istituto
  • festa
  • palestra
  • uscite
Registro elettronico   PTOF   Progetti IC Marassi   Contatti

Ricevimento insegnanti

I docenti della Scuola Secondaria riceveranno i parenti nei seguenti periodi:

dal 11.11.2019 al 20.12.2019;

dal 13.1.2020 al 31.1.2020;

dal 10.2.2020 al 3.4.2020; 

dal 20.4.2020 al 24.5.2020

SONO ESCLUSI I PERIODI DI CHIUSURA DELLA SCUOLA

COGNOME

NOME

DISCIPLINA

CLASSI/CORSI

ORARIO RICEVIMENTO SETTIMANALE

ALESSANDRINI

Rosa Maria

ARTE 

Corsi B-C-3D

lunedì 12.00-13.00

BENVENUTO

Claudia

SOSTEGNO

2C-1E

venerdì 10.00-11.00

CANNATA

Roberto

LETTERE

1A-1B-3B-1E

giovedì 11.00-12.00

CAUGLIA

Fabio

MAT SCIENZE

Corso C

lunedì 9.00-10.00

CESARI

Paola

SOSTEGNO

3C-1E

martedì 10.00-11.00

CORBELLINI

Monica

LETTERE

1C-1D-2D-1E

venerdì 10.00-11.00

CORUZZI

Francesca

INGLESE

1A–Corso D-1E

martedì 11.00-12.00

COSTA 

Giovanna

MAT SCIENZE

Corso B

martedì 10.00-11.00

DOCIMO

Mirella

TECNOLOGIA

1A-2B-3B-2C-3C-CorsoD-1E

giovedì 11.00-12.00

FABBRI

Anna Maria

LETTERE/SOST

1B-3D

lunedì 10.00-11.00

FONTANA 

Roberta

S.MOTORIE

Corsi B, C, D 

martedì 12.00-13.00

FRANZOLINI

Stefania

SOSTEGNO

2C

mercoledì 10.00-11.00

GALLO

Anna Maria

SOSTEGNO

2B

giovedì 10.00-10.30

GHIGLIONE

Emanuela

LETTERE

2B-1C-2C

giovedì 10.00-11.00

GIROMINI

Carla

INGLESE

Corsi B-C

martedì 11.00-12.00

GIUSTI

Daniela

MAT SCIENZE

1A-1E

mercoledì 10.00-11.00

LIARDA

Antonella

TECNOL/SOST

1B-1C-2C

venerdì 12.00-13.00

LIGALUPO

Clara

LETTERE/SOST

1B-3C

venerdì 11.00-12.00

MAINERI

Laura

FRANCESE

Corso D-1E

lunedì 9.00-10.00

MENONI

Stefania

SOSTEGNO

2B-3B

martedì 10.00-11.00

MENSI

Alessandro

LETTERE

1A-2B-3B-3C

mercoledì 10.00-11.00

NOJA

Laura

MAT SCIENZE

Corso D

lunedì 10.00-11.00

PECCIARINI

Franco

MUSICA

Tutte le classi

martedì 9.00-10.00

RAVERA

Michela

SOSTEGNO

3C

lunedì 8.30-9.00

RESSIA

Matteo

S.MOT/SOST

1A-3B-1E

mercoledì 11.00-12.00

RICCARDI

Francesca

SOSTEGNO

1D-3D

giovedì 9.00-10.00

ROCCHI

Elisabetta

RELIGIONE

Tutte le classi 

lunedì 9.30-10.00

ROMEO

Carmen

SOSTEGNO

1B-2D

lunedì 10.00-11.00

ROSATI

Elio

LETTERE

Corso D-2C

mercoledì 12.00-13.00

SACCHI

Luisa

SPAGNOLO

1A-Corsi B-C-1D/E

giovedì 9.00-10.00

VACCHINI

Francesca

SOSTEGNO

2D-3D

venerdì 10.00-11.00

ZANARDI

Maura

ARTE

1A-1D-2D-1E

giovedì 12.00-13.00


Le famiglie potranno prenotare i colloqui utilizzando l’apposita funzione del registro elettronico. In caso di difficoltà o impossibilità ad utilizzare tale strumento, è necessario chiedere direttamente al docente appuntamento tramite diario. 

Sono inoltre previsti i seguenti ricevimenti pomeridiani: 

  • martedì 10.12.2019   dalle ore 17 alle ore 19

  • martedì 28.04.2020   dalle ore 17 alle ore 19

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.